Pasión Cofrade
  Jueves Santo
 

  Jueves Santo


Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz.

Salida: 11,00 
Real Maestranza de Caballería
 


Dormer, Cisne, Cuéllar, Pza. La Seo, Pza. San Bruno, Palafox, San Vicente de Paúl, Mayor, D. Jaime, Pza. Ariño (Predicación), D. Jaime, Coso, Pza. España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Pza. del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.




Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica.


Salida: 11:00
Parroquia de Nuestra Señora del Carmen


Paseo de María Agustín, Puerta del Carmen, Canfranc, Bilbao, Albareda, Paseo de la Independencia, Bruil, Castellano, Plaza de Santa Engracia (estación de penitencia 12:00 h.), Costa, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Pedro Joaquin Soler, Verónica, Plaza de José Sinués (PREDICACIÓN), Eusebio Blasco, Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia,  finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal. 




Cofradía de la Crucifixión del Señor y de San Francisco de Asís.


Salida: 11:00 
San Antonio de Padua.


Paseo de Cuéllar, Paseo de Sagasta, Plaza de Basilio Paraíso, Plaza Aragón , Paseo Independencia, Plaza de España, Coso  Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, para finalizar en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal 





Cofradía de la Coronación de Espinas.

Vía Crucis.

Salida: 12:00 
Iglesia de San Felipe

Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Coso, Teniente Coronel Valenzuela, Cinco de Marzo, Independencia, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Plaza de Nuestra Señora del Pilar, Plaza de la Seo, Catedral de la Seo del Salvador. 




Hermandad de Cristo Despojado de sus Vestiduras y Compasión de Nuestra Señora.

Salida: 19:00 
Iglesia de San Juan de los Panetes.


Plaza César Augusto, Murallas Romanas, Manifestación, Alfonso I, Espoz y Mina, Calle Mayor, Cedro, Plaza Santa Marta, Dormer, Cisne, Cuellar, Plaza de la Seo, Plaza del Pilar, Plaza de César Augusto, Iglesia de San Juan de los Panetes. 




Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Doloroso o del Silencio.

Procesión del Silencio.

Salida: 19,30 
Iglesia de San Pablo
 


Calle San Pablo, Plaza de San Pablo, San Blas, Avenida de César Augusto, Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar (Estación en el interior de la Basílica), Plaza del Pilar, Plaza de La Seo, Sepulcro, Plaza de San Bruno (ACTO DEL SILENCIO), Sepulcro, Plaza de La Seo, Don Jaime I, Coso, Alfonso I, Manifestación, Avda. César Augusto, calle San Pablo, finalizando en la Insigne Iglesia  de San Pablo 



Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto.


Salida: 19,45 
Colegio del Carmen y San José

Santa Inés, Conde Aranda, Plaza del Portillo , se rodea Pignatelli, Madre Rafols, Santiago Ramón y Cajal , Cesar Augusto (cruzar), Capitan Portolés, Azoque, Plaza de Salamero, Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal 



Real Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo.

Salida: 19,45
Colegio de los PP. Agustinos

Colegio de San Agustín, Avenida de las Torres, Pedro María Ric, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, Plaza de San Sebastián, San Ignacio de Loyola, cruzar Paseo de la Constitución, D. Hernando de Aragón, Plaza de Santa Engracia (PREDICACIÓN 20:45 h.), Costa, Isaac Peral, Josefa Amar y Borbón, Coso , Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.




Cofradía de la Coronación de Espinas.


Salida: 20:00 
La Seo del Salvador.


Recorrido: Plaza de la Seo, D. Jaime I, San Jorge, San Andrés, Eusebio Blasco, Coso, Plaza de España Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, para finalizar en la Iglesia de Santa Isabel. 



Real Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios.

Procesión del Prendimiento del Señor

Salida: 20,00 
Iglesia de Santo Tomás de Aquino.


 (20:00 h. Acto con el Silencio) Avda. Cesar Augusto, Puerta del Carmen, Paseo Pamplona, Plaza Basilio Paraiso, Paseo de la Independencia, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Santa Isabel, Plaza del Justicia, (acto de la Virgen de los Dolores en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal,  22:30 h.)  calle Manifestación, Plaza de Lanuza, Avenida de Cesar Augusto, finalizando en la Iglesia de Santo Tomas de Aquino.




Real Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora.

Procesión del Descendimiento.

Salida: 20,00 
Iglesia de Santa Isabel.


Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Espoz y Mina, D. Jaime I, Pza. de la Seo, Ramón Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor (cruzar), Refugio, San Jorge, Pza. San Pedro Nolasco (Sermón del Descendimiento 21:30 h.), Pedro Joaquín Soler, Coso, Pza. de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, Iglesia de Santa Isabel de Portugal 




Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía.


Salida: 21:00 
Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro


Avenida de Goya, Arzobispo Doménech, Lagasca, Sagasta (cruzar), León XIII, Madre Vedruna, Plaza de San Sebastián, San Ignacio de Loyola, Paseo de la Constitución (cruzar), Isaac Peral, Josefa Amar y Borbón, Coso (cruzar) Don Jaime I, Estébanes, Ossaú, Mendez Núñez, Alfonso I, Molino, San Braulio, Espoz y Mina, Mayor, Diego Dormer, Cisne, Ramón Cuellar, Plaza de la Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, cruzar Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal 





R. P. A. I. y P. Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor.


Salida: 21,30 
Iglesia Parroquial de Santiago el Mayor


 Avenida de César Augusto, Paseo de Pamplona , Plaza de Paraíso, Plaza de Aragón, Paseo Independencia, Plaza España, Coso, Alfonso I, Espoz y Mina, Mayor, Dormer, Plaza de la Seo, Plaza del Pilar (acto 00:00 h.), Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal .





Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario.

Salida: 21:00 
Parroquia de la Coronación de la Virgen
 

Plaza de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosén José Bosqued, Progreso Español, Nobel, Vía de la Hispanidad, Avenida de Madrid , Aljafería, Portillo, Conde Aranda, Avenida de César Augusto, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.


 
   
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=