Pasión Cofrade
  Domingo de Ramos
 


DOMINGO DE RAMOS



 Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén

Procesion de
"Las Palmas"
Salida: 12:00
Real Capilla de Santa Isabel de Portugal

Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza de España, Coso, San Vicente de Paúl, entrando simultaneamente por las calles José de Palafox, Arcedianos y Sepulcro a la Plaza de San Bruno (Predicación 14:00), Plaza de la Seo, Plaza del Pilar, Alfonso I, Manifestación y Plaza del Justicia, para finalizar en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.








 Cofradía de la coronación de espinas.

Viacrucis
Salida: 18:45
Iglesia Parroquial de San Gregorio Ostiense

Iglesia Parroquial de San Gregorio Ostiense, Avenida de San Gregorio, Hospital Royo Villanova, Jesús y María, Tello Valdivieso, del Medio, Zaragoza, Cristo Rey,finalizando en San Gregorio Ostiense




Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús de la Humildad entregado por el Sanedrín y de María Santísima del Dulce Nombre.
 
Estación de penitencia
Salida:18:00 
Covento de las MM. Agustinas de Santa Mónica


Doctor Palomar, Coso, Trinidad, D. Teobaldo, Sepulcro, Sepulcro, Plaza San Bruno, Plaza de la Seo, (Para realizar estacion de penitencia en el interior a las 20:00), Plaza de la Seo, D. Jaime I, San Jorge, Coso, Doctor Palomar, finalizando en el Convento de las MM Agustinas de Santa Mónica





R. P. A. I. y P. Cofradía del Señor  Atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor.

Procesion del traslado
Salida:18:30
Convento de las RR.MM. Dominicas de Santa Inés

Vía Hispanidad, Ramiro sainz de Varanda, Avenida de Juan Carlos I, Condes de Aragón, Ignacio Ellacuria, Domingo Miral, Pedro Cerbuna, Cortes de Aragón, Hernán Cortés Avenida de Cesar Augusto, finalizando en la iglesia de Santiago 





Real Cofradía del Prendimiento del señor y del Dolor de la Madre de Dios.

Procesión del Dolor de la Madre de Dios.
Salida:
19,00  
Colegio Pompiliano
 


Colegio Pompiliano (PRIMER DOLOR), Arzobispo Morcillo, Gascon de Gotor (Colegio Calasancio, (SEGUNDO DOLOR), Paseo de Sagasta (TERCER Y CUARTO DOLOR), Plaza de Basilio Paraiso, Plaza de Aragón Paseo de la Independencia (QUINTO DOLOR), Plaza de España Coso (SEXTO DOLOR), Avenida de Cesar Augusto, para finalizar en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino (SEPTIMO DOLOR).




Cofradía de Jesús la Humillación María Santísima de la Amargura, San Felipe y Santiago el Menor.
Vía Crucis.
Salida:
19,00 
Parroquia de San Felipe

 Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Plaza del Pilar, Plaza de la Seo, Cuellar, El Cisne, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Coso, Plaza de España Coso, Alfonso I, Torrenueva, Plaza de San Felipe, finalizando en la Iglesia de San Felipe





M. I. Esclavitud de Jesús nazareno y Conversión e Santa María Magdalena.
Procesión del Nazareno.

Salida:20,00 
Parroquia de San Miguel

Plaza de San Miguel, Espartero, Coso, Josefa Amar y Borbón, Isaac Peral, Costa, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Espartero, Plaza de San Miguel, para finalizar en la Parroquia de San Miguel.



Cofradía de Nuestro Padre Jesús la Agonía y Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Dolorosos o del Silencio y Congregación de Esclavas de María Santísima de los Dolores.
VíaCrucis Parroquial.



Iglesia de San Pablo, San Pablo, Mayoral, Plaza Santo Domingo, San Blas, Avda. Cesar Augusto, San Pablo, Pza. san Pablo, finalizando en la iglesia de San Pablo



 
   
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=